Лекция "От структурализма к хай-теку, или От «Аркигрэм» к Помпиду и миллениуму", Антон Смирнов, конструкторское бюро "АСТАЛЬ"

5 декабря в лектории конкурса «АРХпроект: внутри и снаружи», организованного Группой ЦДС и журналом «Проект Балтия», пройдет лекция «От структурализма к хай-теку, или От “Аркигрэм” к Помпиду и миллениуму». Спикером выступит кандидат технических наук, доцент СПбГАСУ, педагог СПбГАИЖСА и главный конструктор бюро «АСТАЛЬ» Антон Смирнов.

Искусство и культура 0+

1950-е годы застали Европу в состоянии послевоенного кризиса, захлестнувшего в том числе и архитектуру. Критическому переосмыслению подвергся не только неоклассицизм как фон минувшей катастрофы, но и модернизм, чьи некогда амбициозные установки стали восприниматься через призму утопичности и антигуманности. Поиск выхода из сложившейся ситуации привел архитекторов лондонской Архитектурной ассоциации к идеям структурализма. Эксперименты и концепции группы «Аркигрэм» 1960-х годов стали основой будущего суперстиля последней четверти ХХ века. Идеи группы, казавшиеся в 1960-х лишь бумажными фантазиями, стали реальностью уже два десятилетия спустя. Новый стиль, получивший название «хай-тек», прошел различные фазы: ранний цветной архитектурный «панк-рок» 1970-х годов, неприятие консерваторов во главе с принцем Чарльзом, головокружительный успех и поздняя зеркальная архитектура мегакорпораций 2000-х. Балансируя на грани техногенного супермодернизма и постмодернизма, хай-тек прожил более 30 лет и в ХХ веке вырос в нечто большее – архитектуру, которая актуальна до сих пор. Основываясь на материале своей новой книги «Инженерная архитектура: структурализм и хай-тек», конструктор Антон Смирнов, эксперт конкурса «АРХпроект: внутри и снаружи», расскажет о трансформациях стиля и его отголосках в современном зодчестве, еще раз акцентируя внимание слушателей на сквозной теме состязания 2019 года – взаимопроникновении внутреннего и внешнего в архитектуре.

 

Поделиться:

1597 дней назад
5 декабря 2019 19:00–20:00

Санкт-Петербург
Лекторий ЦДС, проспект Добролюбова, 8А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов